REGULACIÓN TRIBUTARIA EN DIVISAS

DECRETO N° 35 EN EL MARCO DEL ESTADO DE EXCEPCIÓN Y EMERGENCIA ECONÓMICA, MEDIANTE EL CUAL LOS SUJETOS PASIVOS QUE REALICEN OPERACIONES EN EL TERRITORIO NACIONAL EN MONEDA EXTRANJERA O CRIPTODIVISAS, AUTORIZADAS POR LA LEY, DEBEN DETERMINAR Y PAGAR LAS OBLIGACIONES EN MONEDA EXTRANJERA O CRIPTODIVISAS

El día 07 de enero del año 2019, fue publicada en Gaceta Oficial N° 6.420 con fecha del 28-12-2018 el Decreto N° 3.719 el cual da autorización a la administración tributaria y a la SUDEBAN de dictar las normas que van a regular todas las  transacciones comerciales en moneda extranjera  de los sujetos pasivos, así como en criptodivisas en el territorio nacional.

Partiendo de este punto, son muchas las interrogantes a las que nos estamos enfrentando, algunas de ellas podrían ser:

  1. ¿Ejercicio fiscal afectado? Considerando la entrada en vigencia del Decreto (28-12-2018).
  2. ¿Estarán las personas naturales sujetas a este decreto?
  3. ¿Cuáles son los tributos a los que estarán sujetos los contribuyentes a declarar y pagar en moneda extranjera?.
  4. ¿Se hará una reforma de la Providencia 0071 o se seguirán los mismos lineamientos de facturación dictadas en dicha norma?.
  5. ¿Estamos en presencia de una dolarización oficial para las transacciones comerciales en el país?. partiendo del artículo 102, numeral 8 del Código Orgánico Tributario.

En definitiva, se debe esperar el pronunciamiento oficial de los entes involucrados para poder dar respuesta a las preguntas anteriormente descritas, por lo que estaremos informando cualquier resolución en la materia en los próximos días.

 

 

División de Impuestos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *