¿Debo hacer declaraciones de IVA en etapa pre-operativa?

Imagen-Constructora-Paramount-3

Asumiendo que no hubo venta ni prestaciónde servicio desde la constitución y que por tanto estamos en pre-operatividad podemos aplicar los siguientes tratamientos:

1.- Si las adquisiciones de mercancías y activos pertenecen a proveedores nacionales, no entraríamos en el supuesto aplicable, y solo nacería la obligación si se han adquirido bienes muebles vía importación, cuyo hecho imponible se perfecciona con la respectiva declaración de aduanas según lo descrito en el artículo 13.2 de la Ley del IVA.

2.- Si se han hecho desincorporaciones de bienes muebles del inventario o del activo fijo de la empresa gravados al momento de su adquisición no atribuibles a autoconsumo, nace el hecho imponible y existe la obligación de declarar IVA.

3.- Si hubo autoconsumo de bienes muebles del Inventario, no existe la obligación de declarar vía desincorporación, por lo que se debe soportar el autoconsumo muy bien.

4.- Si se reciben prestaciones de servicio por no domiciliados nace la responsabilidad enmarcada en el Artículo 9 de la Ley de Impuesto al Valor Agregado y por tanto se debe declarar el IVA, generando igual facturación, pero sin débito fiscal y sin ingresos propios (Ver Artículo 3 y 34 del Reglamento de la LIVA).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *